Friday, July 16, 2010

Fish and potato


Рыбные котлетки с картофелем.

Картофель почистить, нарезать кругляшками примерно 0.5 см толщиной. Взять сковороду, которую потом можно будет поставить в духовку и выложить картофель слоями, присыпая каждый слой мускатным орехом, присаливая и поливая нежирными сливками(в итоге верхний слой картофеля не должен быть покрыт сливками, при приготовлении он осядет). Поставить на средний огонь и через 25 минут после закипания выключить.
Рыбу (я брала обычную белую мороженую) разморозить (не до конца), измельчить в блендере (не до пюре, пусть будут кусочки). Добавить немного белого хлеба, вымоченно в воде, желтки, натертое на терке сливочное масло из морозилки. Белки взбить в пену и аккуратно вмешать. Посолить-поперчить. Сформировать котлетки, прижарить в масле до корочки (внутри они останутся сырыми) и выложить в сковороду поверх картофеля. Запечь в духовке (если есть, включите турбо) 25 минут на 190 градусах.

У меня фарш получился очень нежный, я была уверена, что не смогу обжарить котлеты-развалятся. Ничего подобного не случилось, они замечательно держали форму. Получилось очень нежно и вкусно.

4 comments:

  1. Аня, а что будет, если сразу взбить белки и желтки вместе? Большое преступление? Я всегда все оптимизирую. Если в рецепте белки-желтки отдельно - не делаю. Но котлетки рыбные обожаю. так разрешаешь? или выкладывай рецепт попроще. Для матерей-почти-героинь.

    ReplyDelete
  2. Ты-мать-супер-героиня, это во-первых :)
    яйца взбивать вместе, думаю, можно. ТОлько в середине взбивания я бы добавила пол-ложечки сахара, для "крепости" пены.
    Давай так: я завтра попробую взбивать яйца целиком и расскажу тебе про результат, идет?

    ReplyDelete
  3. Эксперимент проведен. Яйца взбиты целиком, с каплей сахара. Котлеты получились суше, чем прошлый раз, но все равно вкусно. :) Возможно, я пожалела масла сливочного. Плюс-сама рыба была немножко грубее. Так что-делай смело по более простому рецепту. :)
    (шепотом): но если честно-я за разделение яиц на белки и желтки. думаю, что это отголосок кондитерского опыта, ведь взбитый белок придает многим тортам более "влажную" текстуру. Запросто может быть, что я просто "в шорах своей предубежденности" (С)

    ReplyDelete
  4. Отлично! Есть разрешение училки! все, понесусь делать. (шепот твой вычеркиваем). текстура будет отличной, масла не пожалею.
    Давай, выкладывай рецепты скоростного стола на Рош Ашана!!!!

    ReplyDelete