Saturday, August 28, 2010

Oat Honey Chews


Совершенно замечательное печенье. Во-первых, делать его очень быстро. Никакого тебе взбивания масла с сахаром , разделения яиц на белки и желтки, растапливания масла и прочих действий. Берем одну миску, все в ней перемешиваем, в ней же охлаждаем, формируем руками шарики и печем.

Важно: я пеку печенье на решетке, покрытой бумагой для выпечки. Возможно, это особенности моей духовки, но на противне дно печений у меня как-то пересыхает. Попробуйте и так, и так, проверьте свою духовку. Расскажете мне потом, мне интересно. :)

Еще важный момент: добавки в печенье (клюква и орехи) можно заменить на то, что вы любите: шоколадные чипсы, нарезанные финики или курагу, изюм, сухую вишню... Чернослив класть не рекомендую, и изюм выбирайте посветлее , иначе печенье будет выглядеть так, как будто в нем запеклись угольки...

120 г белого сахара
120 г коричневого сахара
200 г холодного масла (порезать на мелкие кубики)
70 г меда (я не отмеряю точно, просто лью "на глаз")
1 ч л ванильного экстракта
3 яйца
2 ч л соды
340 г белой муки
220 г овсяных хлопьев (не растворимых)
170 г сушеной клюквы
170 г грецких орехов (порезать ножом)

В миску положить оба вида сахара, масло кубиками и мед. Перемешать. ДОбавить яйца и ваниль. Муку просеять с содой, вмешать в яично-сахарную массу. Туда же отправить овсяные хлопья, клюкву и орехи.
Тесто охладить в холодильнике (так с ним проще работать - но если очень хочется сладкого, то можно этот этап пропустить и выкладывать тесто на бумагу для выпечки ложками). Если все-таки нашли в себе достаточно терпения и подождали-формируем из теста шарики размером чуть больше грецкого ореха. Я выкладываю шарики на бумагу для выпечки не приминая, тогда печеньки получаются пухлые. Из этой нормы получается штук 25 (зависит от того, какой размер грецкого ореха вы себе представили :)) Печем на 175 градусах минут 15-18, до среднего золотистого цвета. Очень важно не перепечь печенье, тогда оно будет действительно chewy.

2 comments:

  1. Анечка, какой классный рецепт, спасибо!
    а перечня в капах, а не граммах у тебя нет?)

    ReplyDelete
  2. Веточка, вот, посмотри, может это поможет?
    1 чашка белой муки ~ 140 гр
    1 чашка цельнозерновой муки ~ 155 г
    1 чашка сахара ~ 200 гр
    1 чашка сахарной пудры ~ 150 г
    1 чашка коричневого сахара ~ 250 г
    1 чашка сливочного масла или маргарина ~ 225 г
    1 палочка масла = 113 гр = 1/2 чашки = 8 ст л
    1 чашка орехов ~ 120 г
    1 сырое яйцо ~ 1/4 чашки
    Сухофрукты бери "на глаз", сколько не жалко :)
    а вообще, электронные весы на твоей кухне - вещь незаменимая. Во-первых, ооочень удобно проверять вес пряжи, особенно при вязке шалей :). Во-вторых, выпечка без весов-это несерьезно, капы очень неточны. Особенно это верно для коричневого сахара, сухофруктов, орехов... короче, будет повод-подари себе весы.Стоят копейки, а пользы полно :)

    ReplyDelete