Tuesday, August 16, 2011

Чиз-кейк с клюквой


В этом пироге мое любимое сочетание-творог и клюква, так что пройти мимо такого рецепта было просто нельзя! :)

Для начала-клюквенный джем. Его можно купить (внимание! он должен быть не жидким. Еще лучше, если это специальный джем для выпечки) или сделать самим (я предпочитаю второе - натуральнее, проще и точно знаешь все ингредиенты. Тем более, их всего два). Итак, триста грамм клюквы нужно засыпать стаканом сахара, поместить в посудину повыше (кастрюльку, например) и тщательно замотать верх фольгой, даже если есть крышка. Клюква имеет тенденцию вытекать через край, а мы хотим уберечь наши нежные ручки от отмывания духовки, правда? Поэтому на этом этапе делаем все тщательно. Ставим кастрюльку с клюквой в духовку на 160 градусов где-то на час. Проверять готовность не нужно, этот час клюкву нужно просто не трогать. Через час кастрюльку достаем и даем клюкве как следует остыть. Сок, вытекший из ягод, застынет и превратится в желе, наш джем станет густым ( на фото видно, что у меня не хватило времени дождаться остывания, и джем протек сквозь тесто... хуже на вкус от этого не стало, уверяю вас, но мне кажется, что красивее было бы, если бы я сделала все по правилам.) Джем можно сделать заранее, он прекрасно хранится в холодильнике.

Теперь все просто. Для теста
100 г масла
1/3 ст сахара
1/2 стакана муки
щепотка соли
1 1/4 ст овсяных хлопьев

Для верхнего слоя:
500 г крим-чиза
1/2 ст сахара
3 яйца
цедра лимона/апельсина или соответствующий ароматизатор

Масло комнатной температуры взбиваем с сахаром в миксере или руками деревянной ложкой. Добавляем муку, соль и хлопья и перемешиваем. Должна получиться крошка, которую мы выкладываем в квадратную форму 23*30 см , выложенную бумагой для выпечки(если форма чуть больше или меньше, то это не критично, просто придется чуть подкорректировать время выпечки) и прижимаем к дну. Выпекаем в нагретой до 180 градусах духовке минут 15, до золотистости краев.

Чуть остужаем, смазываем дно джемом и выкладываем верхний слой, для которого нужно просто смешать венчиком все ингредиенты. Выпекаем как обычный чизкейк, то есть форму с пирогом ставим в глубокий противень, заполненный водой (так выпекание будет происходить более равномерно).

Отправляем в духовку на 170 градусов минут на 30. Проверяем на готовность так: при легком потряхивании формы серединка должна слегка дрожать. Важно не перепечь, иначе вместо нежного кримчизового слоя получим детсадовскую творожную запеканку. Ножом проводим вдоль борта формы, чтобы при остывании не образовались трещины. Даем остыть при комнатной температуре, и потом отправляем в холодильник часа на четыре минимум. Только так чизкейк можно будет красиво нарезать (лично мне этот пункт выполнить тяжелее всего - я имею в виду ждать, а не резать)

No comments:

Post a Comment