Saturday, August 13, 2011

Брауниз с карамельно-ореховым слоем


Как хорошо, что есть друзья.И как замечательно, что они иногда приходят в гости. Появляется замечательный повод испечь что-то новое и вкусное.
В этот раз в числе приглашенных был большой любитель орехов, поэтому я решила, что эти брауниз-именно то, что нужно. Итак:

Для слоя брауниз:
100 г масла
1/3 чашки порошка какао
1/2 чашки сахара
100 г шоколада
1/2 чашки муки
щепотка соли
1 ч л ванили

Для карамельно-орехового слоя:
100 г масла
3 ст л кукурузного сиропа
1/2 ч коричневого сахара
1/3 ч сливок
3 чашки орехов

Масло, какао и сахар положить в кастрюльку и растопить на маленьком огне. Когда масса станет однородной, снять с огня и добавить шоколад. После того, как шоколад растает, добавить муку, соль и ваниль, перемешать, и вылить в форму 20*30 см, покрытую пергаментом. Выпекать при 170 градусах 15-18 минут (важно не перепечь, чтобы корж не был сухим. Деревянная палочка, которой берем пробу, должна выходить из коржа с мокрыми крошками)

Для карамели растопить на сковороде масло, сироп и сахар и прокипятить на среднем огне минут пять, до больших "ленивых" пузырей. Снять в огня, добавить сливки и орехи, перемешать и вернуть на огонь. Иногда помешивая, довести до загустения. Минут трех-четырех должно быть достаточно. При остывании масса сильно густеет.
Вылить карамель с орехами на шоколадную основу и оставить застывать при комнатной температуре или в холодильнике. Нарезать на небольшие кусочки-эти брауниз очень сытные.

No comments:

Post a Comment