Monday, June 20, 2011

Морковный кекс


Такой не совсем обычный для человека с пост-советского пространства кекс. А вот для, например, американцев, это очень даже обычное дело. Попробовать в любом случае стоит. Мой не в меру консервативный муж кекс очень даже одобрил.
Если вы регулярно делаете морковный сок, то выжимки отлично пойдут на кекс. То же самое можно утверждать и про остатки производства при изготовлении яблочного сока. Если хочется кекс "украсить" (не внешне, а в плане вкуса), то рекомендую крем из крим-чиза с добавлением лимонного сока, взбитые сливки или шарик мороженого.

3 яйца
1 стакан сахара
1/2 стакана масла (я вполне успешно заменяю таким же количеством яблочного пюре, и добавляю только столовую ложку масла)
1/2 ч ложки экстракта ванили
300 г натертой на самой мелкой терке моркови (это примерно два стакана)
сок и цедра одного лимона
1,5 стакана муки
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли
1 ч л корицы
1/2 ч л сухого имбиря
1/4 ч л мускатного ореха
1 стакан грецких орехов

Яйца взбить с сахаром (можно миксером, можно руками). Добавить масло (или яблочное пюре и масло), ваниль, морковь, сок и цедру лимона. В эту же миску просеять муку, разрыхлитель, соду, соль и специи. Вмешать орехи. Тесто вылить в форму для выпечки и поставить в предварительно нагретую до 170 гр духовку на 45 минут (если пользуемся формой для кекса) или на 50 минут (в обычной круглой форме).

1 comment:

  1. Да, мы тут в Америке, как зайчики - но один прилавок тортиков без морквЫ никуда:)))

    ReplyDelete