Friday, August 24, 2012

Monday, August 20, 2012

Pancake mix and more

Иногда у меня бывают кулинарные "заскоки". Как правило, связаны они с полезностью питания, или с экономией времени на кухне. В этот раз оба заскока сошлись в одном. Представляю вашему вниманию супер-полезную и невероятно экономящую время смесь для панкейков, маффинов, бельгийских вафель и много чего еще!

Перемешиваем очень тщательно:
600 г муки
2 пакетика разрыхлителя (по 10 гр каждый)
2 чайные ложки соды
40 г сахара

Что же здесь полезного? дело в том, что мука может быть обычной белой, а может быть цельнозерновой. Или даже смесью разных видов муки. Я делаю из смеси (пшеничная, рисовая, ржаная, спельта, овсяная, гречневая... всех беру по 100 гр). Обязательно добавляю пару ложек отрубей.
Если перемешать 2 яйца, стакан молока и пару стаканов мучной смеси - будут отличные панкейки (точное количество муки определить сложно, зависит от ее состава, нужно экспериментировать). Важно не перемешивать тесто долго, иначе панкейки не будут пышными. После перемешивания нужно дать тесту постоять минут пять, оно сильно загустеет (если слишком сильно-добавьте немного кипятка и перемешайте).

Из этой же смеси можно приготовить отличные маффины к завтраку.
 Потребуется:
1\2 чашка сахара
1\2 чашка яблочного соуса
1 ч ложка ванильного экстракта
2 ч ложки растительного масла
1 чашка молока (можно взять соевое, миндальное) или йогурта
2 чашки мучной смеси для панкейков
Перемешиваем все сухие ингредиенты и отдельно-все жидкие.
Затем все перемешиваем вместе.
"Для интереса" обязательно добавить на выбор:
1. Цедра и сок одного лимона, 1\4 стакана клюквы
2. Специи: корица, мускат,кардамон
3. Орехи и изюм(предварительно вымочить в роме или апельсиновом соке).
Выкладываем ложкой для мороженого в формы для маффинов (я выкладываю их бумагой и сбрызгиваю масляным спреем). Получается ровно 12 маффинок. Выпекаем 15-18 минут на 180 градусах. Вы только посмотрите,какие красавцы получаются! И польза в каждом кусочке :)