Tuesday, September 28, 2010

Овощи с рисом, курицей и яйцами в китайском стиле


Куриную грудку нарезать полосками и замариновать на ночь в соевом соусе, рисовом уксусе и капле кунжутного масла.
Обжарить мясо в сильно разогретом воке, выложить на тарелку. В том же воке обжарить нарезанную брусками морковь и нарезанный полосками красный сладкий перец, затем добавить нарезанный брусками кабачок ,грибы и ростки. Жарить не слишком долго (овощи должны остаться хрустящими). Подстластить коричневым сахаром, влить соевый соус, добавить заранее отваренный рис (у меня был дикий неочищенный - поэтом он на фото темный) и мясо. Имбирь, натертый на мелкой терке, и чеснок придадут блюду аромат и вкус. Залить яйцами и держать на огне пока яйца не будут готовы. Я не люблю "резиновую" текстуру жареных яиц и поэтому процесс не затягиваю. При подаче можно посыпать семечками обжаренного кунжута.

Маффины "Здоровье"


В маффинах есть цельнозерновая мука, отруби, семечки, мед... Уверена, вы в жизни пробовали кексики и повкуснее, но зато такую маффинку можно съесть на завтрак без особого угрызения совести. Даже если вы сидите на диете. :)

1 стакан (120 г) отрубей овсянки
1 стакан (50г) отрубей пшеницы
1 стакан кипятка
1 стакан кефира \йогурта или подобного кисломолочного продукта
цедра 1 апельсина
1\2 стакан коричневого сахара (попробуйте взять не подкрашенный, а неочищенный сахар)
2 ст л меда
1\2 чашка масла
1 стакан цельнозерновой муки
1 ч л разрыхлителя
1 ч л соды
1/2 ч л соли
1 стакан изюма (замочить в кипятке на 5 минут)
1\2 ч зерен тыквы
1\2 ч зерен подсолнуха
1\4 чашка льняного семени.

Отруби залить кипятком и оставить на 10 минут( у меня был только один вид отрубей, поэтому я просто отмерила 170 г). Добавить кефир, цедру, сахар, мед, масло и хорошенько перемешать. Всыпать просеянную с разрыхлителем и содой муку, и перемешать очень коротко, только чтобы не было видно комьев муки (если перемешивать долго, то начинает выделяться глютен, который мешает маффинкам "расти" в духовке. и они получаются каменные- это правило работает для всех маффинов). Вмешать изюм и зерна, оставив немного зерен для присыпки.
Разложить тесто по формочкам, выстланными бумажными подставками для маффинов. МОжно сбрызнуть их маслом-спреем, но остывшие маффинки и так неплохо вынимаются.
У мегя из этого к-ва получилось 18 небольших маффинок, хотя вообще-то рецепт рассчитан на 12.
Изюм можно заменить на другой сухофрукт. Например, курагу (только ее нужно будет нарезать).

Печем маффинки при 180 градусах 20-25 минут .
Хранить такие маффинки можно дня 3 в холодильнике. А можно их заморозить, пару недель они пролежат в морозилке без проблем.

Источник: Выпечка, Карин Горен.

Sunday, September 26, 2010

Cofee and Walnut Splodge Biscuits


Это печенье в американском стиле, то есть приготовленное тесто просто выкладывают на противень ложкой. Очень рекомендую использовать именно растворимый порошок эспрессо; порошок растворимого кофе меняет текстуру печенья и не дает достаточно кофейного вкуса.

250 г муки
1 чайная ложка разрыхлителя
1\2 ч л соли
200 г масла комнатной температуры
75 г коричневого сахара
60 г белого сахара
2 ч л растворимого порошка эспрессо
2 больших яйца комнатной температуры
200 г грецких орехов (порезать ножом, не слишком мелко)

Разогреть духовку до 180 градусов
Масло взбить до пышности с обоими видами сахра. Добавить порошок эспрессо, затем по одному ввести яйца, очищая стенки миксера после каждого добавления. Вмешать муку, просеянную с разрыхлителем и солью, и затем добавить орехи. Выложить печенья на противень. Выпекать около 12 минут(печенья должны стать золотистыми и чуть пружинить при нажатии). Получается 30 печенек.

Источник: How to be a domestic Goddess by Nigella Lawson

Мои примечания: Я уменьшила сахар (взяла по 60г белого и коричневого сахара), печенья сделала очень большими (ну лень мне было лепить 30 штук, поэтому соорудила 12, выложила все на один противень и испекла все вместе. Правда, пеклись они минут 18-20). Нам очень понравилось большое количество орехов в тесте, они получаются зажаренными и очень вкусными. Рекомендую от души. :)

Sunday, September 5, 2010

Spicy Honey Cake

невероятно ароматный и очень-очень вкусный, такой влажный и легкий.
Очень подходит на Рош-Ха-Шана, потому что в качестве добавки замечательно подходят кубики яблок без кожуры, присыпанные мукой(для более равномерного распределения по тесту - но все равно большая часть яблок будет внизу, на дне)

На 2 “хлебные “ формы или 12 маффинов:
2.5стакана (350 г) муки
2 ч ложки разрыхлителя
1 ч ложка соды
4 яйца
1 ст растительного масла
1 ст сахара
1 ст меда
1 ст л корицы
1 ч л молотого имбиря
щепотка гвоздики молотой
1 ст горячего кофе (1 ст ложка порошка кофе на 1 ст воды

Нагреть духовку до 160 гр.
Перемешать муку, разрыхлитель, соду в большой миске.
В другой миске смешать масло, яйца, сахар, мед, корицу, имбирь и гвоздичку и вылить это в мучную смесь. Перемешать до получения однородной массы ( не слишком долго, чтобы только -только перемешалось) Выливаем горячий кофе и снова быстро перемешиваем.
Выливаем в формы для выпечки, проложенную бумагой для выпечки( масса должна занимать не более 2\3 объема формы) и сразу ставим в духовку.
Выпекаем 35-40 минут(проверить деревянной палочкой).
Пряник будет вкусным и в день выпечки. Тем не менее, можно отложить его на срок до 1 недели – вкус только “раскроется”
Варианты:
Кофе можно заменить свежезаваренным крепким чаем. Можно взять чай с различными добавками: жасмин, лимон или мята.
Можно сделать пряник с яблоками: 1.5 стакана яблок, нарезанных кубиками перемешать с 2 ст ложками сахара и 1 ст ложкой корицы. Добавить в тесто, выпекать как обычно.
Можно добавить в тесто орехи, изюм, или любые другие сухофрукты.
Можно выпекать в формах для маффинов (форму выстелить бумагой для выпечки). Формы заполнить на 2\3 объема и держать в духовке 20 минут.